2026年のプロ野球は、日本シリーズの日程が11月1日まで組まれ、各球団の関心は来季に向けた戦力編成と契約更改へ移り始めている。契約更改では、選手の今季の成績やチームへの貢献度を踏まえ、翌シーズンの年俸、契約期間、出来高払いなどの条件が話し合われる。2026年オフの交渉は、2027年シーズンの年俸を決める重要な局面だ。
一方、2026年4月に発表された日本プロ野球選手会の年俸調査では、支配下公示選手713人の平均年俸が5,216万円となり、過去最高を更新した。福岡ソフトバンクホークスが球団別平均で首位、阪神タイガースが2位という結果も明らかになっている。今オフの個別契約と、2026年シーズンの年俸ランキングを分けて見ることで、12球団の経営力や選手評価の違いが見えてくる。
【2026年オフ最新】プロ野球の契約更改はいつからいつまで?

契約更改とは、球団と選手が翌シーズンの選手契約について話し合う手続きだ。主な交渉内容は年俸、契約期間、出来高払いなどで、選手は球団から提示された条件を確認して契約にサインする。
NPB全12球団で統一された契約更改の開始日や終了日が設けられているわけではない。基本的には所属球団のシーズン終了後に始まり、11月から12月にかけて交渉が集中する。条件がまとまらなければ、翌年まで交渉が続く場合もある。
2026年オフの契約更改はすでに始まっている
2026年10月28日以降、スポーツナビの契約更改情報には複数球団の選手が掲載されている。
11月2日時点で確認できる主な動きは次のとおりだ。
- 10月28日: 広島・益田武尚投手が推定1,100万円で更改。前年比100万円増。
- 10月29日: DeNA・中川虎大投手が推定5,000万円で更改。前年比2,700万円増。
- 10月30日: 阪神・岩崎優投手が推定2億円で現状維持。中日・勝野昌慶投手は推定2,500万円で800万円減。
- 10月31日: 阪神・熊谷敬宥選手が推定4,000万円で1,000万円増。DeNA・関根大気選手は推定3,070万円で970万円減。
- 11月1日: DeNA・坂口翔颯投手が推定600万円で100万円減。
この段階では、若手から中堅選手までの交渉が先行している。主力選手や高額年俸選手の動向は、今後の契約更改シーズンの大きな焦点となる。
なお、上記の金額はスポーツナビに掲載された推定年俸であり、球団が公表した確定額とは異なる。
2026年オフの契約更改スケジュール
| 時期 | 主な動き | 注目ポイント |
|---|---|---|
| 10月下旬 | 一部球団で更改開始 | 若手・中堅選手の交渉 |
| 11月 | 契約更改が本格化 | 主力選手の年俸交渉 |
| 11月〜12月 | 各球団で交渉が進行 | 大幅アップ・ダウン、複数年契約 |
| 12月 | 保留選手名簿などの公示 | 来季の契約関係が整理される |
| 12月〜翌年1月 | 越年交渉など | 未合意選手の再交渉 |
2026年の日本シリーズは11月1日まで第7戦の日程が設定されている。各球団のシーズン終了時期や選手の状況によって契約更改の進み方は異なるため、全選手が一斉に交渉するわけではない。
【12球団の年俸ランキング】2026年最新の平均年俸と格差
2026年4月27日、日本プロ野球選手会は2026年シーズンの年俸調査結果を発表した。
調査対象となった支配下公示選手713人の平均年俸は、前年比311万円増の5,216万円。増加率は6.3%で、年俸総額は371億8,667万円に達した。
平均年俸は5年連続で過去最高を更新し、初めて5,000万円台に到達した。
2026年の12球団平均年俸一覧
| 順位 | 球団 | 平均年俸 |
|---|---|---|
| 1位 | 福岡ソフトバンクホークス | 8,706万円 |
| 2位 | 阪神タイガース | 7,789万円 |
| 3位 | 読売ジャイアンツ | 6,880万円 |
| 4位 | オリックス・バファローズ | 5,406万円 |
| 5位 | 北海道日本ハムファイターズ | 4,964万円 |
| 6位 | 東北楽天ゴールデンイーグルス | 4,419万円 |
| 7位 | 埼玉西武ライオンズ | 4,333万円 |
| 8位 | 広島東洋カープ | 4,139万円 |
| 9位 | 中日ドラゴンズ | 4,102万円 |
| 10位 | 横浜DeNAベイスターズ | 4,084万円 |
| 11位 | 千葉ロッテマリーンズ | 4,041万円 |
| 12位 | 東京ヤクルトスワローズ | 3,991万円 |
※2026年シーズンの選手会調査に基づく球団別平均。2026年オフの契約更改結果を示すランキングではない。
ソフトバンクが8,706万円で首位
福岡ソフトバンクホークスは平均8,706万円で12球団トップとなった。
前年から1,750万円増加し、2年ぶりに首位へ返り咲いた。日本一という競技面の実績に加え、球団の収益基盤も選手への報酬に反映されている。
2位は阪神タイガースの7,789万円。前年から1,990万円増加し、順位を上げた。
3位は読売ジャイアンツの6,880万円。前年の首位から3位となった。
一方、最下位の東京ヤクルトスワローズは3,991万円。1位のソフトバンクとの平均年俸差は4,715万円に広がった。
平均だけでは見えない球団間格差
年俸を比較する際に注意したいのが、平均値と中央値の違いだ。
選手会調査による2026年の全体中央値は2,000万円。平均年俸の5,216万円とは大きな差がある。
これは、一部の高額年俸選手が平均値を押し上げるためだ。
球団別中央値では、巨人が2,700万円でトップ、西武が1,500万円で最下位だった。両球団の差は1,200万円となっている。
つまり、平均年俸ではソフトバンクが圧倒的な首位でも、一般的な選手の報酬水準を比較する場合は中央値も確認する必要がある。
平均年俸は球団全体の報酬規模、中央値は選手層の中心的な報酬水準を見る指標として使い分けたい。
【年俸査定の仕組み】契約更改でアップ・ダウンが決まる基準
契約更改で最も関心を集めるのが、年俸査定の基準だ。
同じチームで同じような成績を残しても、選手によって提示額が異なることは珍しくない。球団ごとに評価制度が異なり、単純な打率や勝利数だけで年俸が決まるわけではないためだ。
野手の年俸査定で見られる項目
野手の場合、主に次のような要素が評価材料になる。
- 打率、出塁率、長打率
- 本塁打、打点、安打数
- 盗塁数、走塁面での貢献
- 守備率、失策数、守備範囲
- 出場試合数、打席数、レギュラーとしての稼働状況
- チームの勝利への貢献度
特にレギュラー選手の場合、打撃成績だけでなく、守備や走塁、年間を通じた出場可能性も評価につながる。
控え選手や代走・守備固めを担う選手については、出場機会の少なさだけで評価を決められない。試合終盤の役割やチーム編成上の必要性も考慮される。
投手の年俸査定で見られる項目
投手は先発とリリーフで役割が異なるため、評価項目も変わる。
先発投手では、以下の項目が重要になる。
- 勝利数、敗戦数
- 防御率
- 投球回数
- 奪三振数
- QSなどの先発としての安定性
- シーズンを通じた登板数
リリーフ投手では、セーブ数やホールド数に加え、登板頻度、重要な場面での失点抑制、連投への対応力などが評価される。
例えば、勝利数が少なくても長いイニングを投げてブルペンの負担を減らした先発投手や、セーブ数には表れない重要な局面を任された中継ぎ投手は、別の観点から評価される。
球団の査定基準は完全には共通化されていない
日本プロ野球選手会は2026年4月の発表で、2025年オフの契約更改について選手アンケートの結果を公表した。
全体満足度は46.22%。5段階評価で「満足」「大きく満足」と回答した選手の割合だ。
加えて、査定方法における戦術反映度は39.71%だった。
この数字は、選手の納得感や評価基準の透明性が引き続き課題であることを示している。
選手会も査定基準の明確化、説明機会の充実、数字だけでは測れない貢献の適切な評価を課題として挙げている。
球団の査定は、単純な成績表ではなく、選手の役割、将来性、チーム事情、球団の予算などを含む総合的な判断なのだ。
【推定年俸の仕組み】報道される金額は本当に正確なのか?
プロ野球の契約更改報道では、「推定年俸」という表現が頻繁に使われる。
例えば、選手が契約更改後に会見し、報道各社が「年俸1億円でサイン」と伝えた場合でも、必ずしも契約書に記載された正式な金額と一致するとは限らない。
なぜ推定年俸として報道されるのか
日本プロ野球では、選手の年俸を球団が一律に公表する制度にはなっていない。
選手と球団の契約内容にはプライバシーや契約上の取り扱いが関係し、出来高払いなどの条件によっても実際の報酬は変わる。
弁護士ドットコムの専門家取材でも、選手の同意なく年俸を公表することにはプライバシー上の問題があり、出来高払いを含む契約では正確な金額を示しにくい事情が紹介されている。
そのため、報道各社は選手の会見内容や取材情報をもとに金額を推定している。
推定年俸を見るときの3つの注意点
1. 媒体によって金額が異なることがある
同じ選手でも、報道機関によって推定額に差が出る場合がある。年俸ランキングを比較するときは、同じ情報源や集計方法を使うことが望ましい。
2. 出来高払いが含まれない場合がある
基本年俸が4億円と報道されても、契約に登板数や打席数などの達成条件が付いていれば、実際の受取額は変動する。
3. 複数年契約は単年契約と単純比較できない
複数年契約では、毎年の基本年俸が固定されるケースもあれば、契約期間の途中で金額が変動するケースもある。
したがって、単純に報道された年俸だけを比較して選手の評価を判断するのは適切ではない。
【減額制限25%・40%】保留や年俸調停のルールを解説
契約更改で選手を守る仕組みとして知られているのが、NPBの減額制限だ。
日本プロフェッショナル野球協約第92条では、翌年度の選手契約を結ぶ際の参稼報酬の減額について、一定の制限を設けている。
年俸1億円以下と1億円超では減額上限が違う
基本的なルールは次のとおりだ。
| 前年の基本年俸 | 本人の同意なしで減額できる上限 |
|---|---|
| 1億円以下 | 25% |
| 1億円超 | 40% |
例えば、前年の年俸が8,000万円だった場合、25%減の6,000万円が本人の同意なしで提示できる減額の下限となる。
前年の年俸が2億円だった場合は、40%減の1億2,000万円が基準になる。
重要なのは、これは減額そのものを禁止する制度ではないということだ。
選手本人が同意すれば、25%や40%を超える減額も可能となる。
また、この制限の計算対象は統一契約書に記載された参稼報酬であり、出場選手追加参稼報酬や試合分配金は含まれない。
契約更改の「保留」とは?
選手が球団から提示された条件に納得できない場合、その場で契約書にサインせず、交渉を保留することができる。
これが契約更改における「保留」だ。
保留には、次のような背景が考えられる。
- 提示された年俸が今季の成績に見合わない
- 出場機会やチームへの貢献が十分に評価されていない
- 来季の起用方針について説明を求めたい
- 複数年契約や出来高払いなどの条件を再検討したい
保留したからといって、直ちに退団や自由契約になるわけではない。
球団との交渉を続けるための手続きであり、双方が条件に納得すれば契約が成立する。
保留者名簿と契約更改の保留は別物
ここは混同されやすいポイントだ。
「契約更改を保留すること」と「契約保留選手名簿に掲載されること」は同じ意味ではない。
NPBが公示する契約保留選手名簿は、球団が翌年度の選手契約を結ぶ権利を保留する選手の一覧だ。
2025年12月2日に公示された2026年度の名簿について、NPBは球団が来季も契約することを予定している選手の一覧と説明している。また、名簿に記載されなかった選手は自由契約選手となった。
この名簿は、球団と選手の契約関係を確認するうえで重要な資料となる。
NPBの年俸調停制度とは?
契約更改で年俸について合意できない場合には、NPBの参稼報酬調停制度を利用できる。
日本プロフェッショナル野球協約第94条では、次年度の契約条件のうち年俸について合意に至らない場合、選手または選手を契約保留した球団がコミッショナーに調停を申請できると定めている。
調停では、選手本人と球団側が希望する年俸とその根拠を示し、調停委員会が判断する。
第96条では、コミッショナーが申請を受理した日から30日以内に調停を終結することが規定されている。
つまり、契約更改は単なる球団からの一方的な提示ではなく、選手側にも交渉や制度上の手段が用意されている。
【複数年契約の実態】ソフトバンクや主力選手の長期契約に注目
プロ野球では、単年契約だけでなく複数年契約も重要な契約形態となっている。
複数年契約は、球団と選手が2年以上の契約期間を設定するものだ。
球団にとっては主力選手の流出を防ぎ、長期的な戦力を確保するメリットがある。選手にとっては、一定期間の契約条件が確保され、将来の収入を見通しやすくなる利点がある。
周東佑京の5年総額20億円契約
2026年の複数年契約で注目されたのが、福岡ソフトバンクホークスの周東佑京選手だ。
2026年1月23日、周東選手は5年総額20億円プラス出来高の大型契約を結んだと報じられた。
報道によると、2026年の年俸は推定4億円。最初の3年間は年俸固定で、残り2年間はインセンティブを基本年俸に加える変動制となっている。
この契約は、単に高額な年俸を保証するだけではない。選手の実績や今後の活躍への期待を、複数年という契約期間に反映させた事例だ。
複数年契約のメリットと注意点
| 比較項目 | 選手側のメリット | 球団側のメリット |
|---|---|---|
| 契約の安定性 | 複数年の収入を見通せる | 主力を長期確保できる |
| 年俸 | 固定条件なら収入が安定 | 人件費を計画しやすい |
| 出来高 | 活躍次第で報酬増加 | 成績に応じた報酬設計ができる |
| リスク | 不振でも契約条件に左右される | 故障や成績低下の影響を受ける |
| FA対策 | 残留条件を確保できる | 他球団への流出を防ぎやすい |
複数年契約だからといって、契約期間中に年俸が必ず固定されるわけではない。
契約内容によっては年俸が変動する条件や出来高払いが設定されているため、総額だけで判断しないことが大切だ。
【プロの結論】2026年オフに注目すべき3つのポイント
今オフの契約更改を読み解くうえでは、次の3点が重要になる。
第一に、球団の平均年俸と個別選手の査定を分けて考えること。
ソフトバンクや阪神は平均年俸が高いが、すべての選手が高額契約を結んでいるわけではない。平均値と中央値を比較し、若手からベテランまでの報酬構造を見る必要がある。
第二に、増額・減額の理由を成績だけで判断しないこと。
出場試合数、守備、チームへの貢献、役割の変化、将来性など、複数の要素が年俸に影響する。数字に表れにくい働きも重要な評価材料だ。
第三に、推定年俸と契約条件をセットで確認すること。
単年契約なのか、複数年契約なのか、出来高払いがあるのかによって、報道される数字の意味は変わる。
特に2026年オフは、2027年シーズンに向けて各球団の戦力構想が具体化する時期だ。単純な年俸の増減だけでなく、選手がどのような役割を期待されているかにも注目したい。
【契約更新プロ野球】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:プロ野球の契約更改はいつからいつまで行われますか?
A1:球団ごとに異なるが、一般的には各球団のシーズン終了後、10月下旬から11月に始まり、12月にかけて本格化する。交渉がまとまらなければ翌年1月まで続く場合もある。2026年オフは10月28日から一部選手の更改情報が掲載されている。
Q2:プロ野球の年俸は最大で何%まで減額できますか?
A2:前年俸が1億円以下の場合は25%、1億円を超える場合は40%が原則的な減額制限となる。ただし、選手本人が同意すれば制限を超える減額も可能だ。
Q3:契約更改を保留した選手はどうなりますか?
A3:提示条件に納得できない場合、契約書へのサインを見送り、球団と再交渉できる。保留しただけで自動的に退団や自由契約になるわけではない。契約保留選手名簿との違いにも注意したい。
Q4:新聞やニュースに掲載される推定年俸は正確ですか?
A4:必ずしも正式な契約額とは一致しない。球団や選手が契約金額を公表しない場合、報道各社が取材情報から推定しているため、媒体によって金額に差が出ることもある。
Q5:複数年契約を結んだ選手も毎年契約更改をするのですか?
A5:契約期間中は基本的に契約済みの条件が適用される。ただし、出来高払いや変動制などの条件は契約によって異なる。契約最終年などに新たな交渉が行われる。
Q6:NPBの年俸調停制度は誰でも利用できますか?
A6:次年度契約の年俸について合意できない場合、野球協約第94条に基づき、選手または契約を保留した球団がコミッショナーに調停を申請できる。
まとめ:2026年の契約更改は年俸だけでなく球団の戦略にも注目
2026年のプロ野球は、選手会調査で平均年俸5,216万円という過去最高の数字を記録した。球団別ではソフトバンクが8,706万円で首位、阪神が7,789万円で2位となり、12球団の報酬水準には明確な違いが表れている。
一方、2026年オフの契約更改では、すでに一部選手の増額・減額が報じられている。今後は主力選手の大型契約、複数年契約、保留交渉、減額制限をめぐる動きが注目される。
契約更改を正しく理解するためには、次の4つを押さえておきたい。
- 球団別平均年俸と選手個人の年俸を区別する。
- 推定年俸と正式な契約条件を混同しない。
- 25%・40%の減額制限と本人同意の関係を理解する。
- 保留、年俸調停、複数年契約の仕組みを把握する。
プロ野球の契約更改は、選手の1年間の働きを評価する場であると同時に、球団が翌シーズンの戦力をどう構築するかを示す重要な機会でもある。
2026年オフの交渉結果が出そろうにつれ、2027年シーズンに向けた各球団の補強方針や選手起用の方向性も見えてくる。年俸の金額だけでなく、その背景にある評価と球団戦略を読み解くことが、契約更改をより深く楽しむポイントだ。
主な根拠資料: 日本プロ野球選手会の2026年年俸調査、日本野球機構の野球協約・公示資料、スポーツナビの2026年契約更改情報、日刊スポーツの契約報道。