2026年の阪神タイガースは、公式戦143試合を79勝62敗2分、勝率.560で終え、セ・リーグ1位に輝いた。2位の読売ジャイアンツに2.5ゲーム差をつけ、2025年に続くリーグ連覇を達成。藤川球児監督のもと、投打の主力が安定した成績を残したシーズンだった。
打線では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。森下翔太も出塁率.394、35本塁打と存在感を示した。投手陣では村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振を記録している。一方、10月14日から17日に行われた横浜DeNAベイスターズとのクライマックスシリーズ(CS)ファイナルステージでは、まさかの4連敗。レギュラーシーズンの強さと短期決戦の結果が対照的になった。
この記事では、2026年の公式戦成績、主要選手の個人成績、投手陣の実績、DeNAとのCSの試合結果、阪神の歴代成績を整理し、今季の成功と来季に向けた課題を読み解く。
【2026年公式戦成績】79勝62敗2分でセ・リーグ1位!阪神の強さを数字で検証

2026年の阪神タイガースは、143試合を戦い79勝62敗2分で終了した。勝率は.560。セ・リーグの頂点に立ち、2年連続のリーグ優勝を成し遂げた。
NPBの2026年度公式戦成績によると、セ・リーグの最終順位は次のとおり。
| 順位 | 球団 | 試合 | 勝利 | 敗北 | 引分 | 勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神タイガース | 143 | 79 | 62 | 2 | .560 |
| 2位 | 読売ジャイアンツ | 143 | 76 | 64 | 3 | .543 |
| 3位 | 横浜DeNAベイスターズ | 143 | 71 | 69 | 3 | .507 |
| 4位 | 広島東洋カープ | 143 | 61 | 78 | 4 | .439 |
| 5位 | 東京ヤクルトスワローズ | 143 | 61 | 80 | 2 | .433 |
| 6位 | 中日ドラゴンズ | 143 | 60 | 81 | 2 | .426 |
阪神と2位巨人のゲーム差は2.5。圧倒的な独走というよりも、シーズンを通じて高い勝率を維持し、最終的に首位を守り切った形だ。
チーム成績で際立ったのは投手力
2026年の阪神は、チーム打率.2459、125本塁打、518得点を記録した。
注目したいのは失点と防御率だ。チーム防御率は2.79でリーグトップ。失点も439に抑え、投手陣の安定感が際立った。
一方、横浜DeNAは557得点、チーム打率.2462を記録している。阪神は得点力でDeNAを上回ったわけではない。それでも最終順位で阪神が上回った背景には、失点を抑える投手力と試合運びの安定があった。
つまり、2026年の阪神は長打力だけで勝つチームではなく、投手陣を中心に試合全体を組み立てるチームだった。
藤川球児監督が率いた2026年のチーム
2026年の一軍監督は藤川球児。現役時代に阪神の守護神として活躍し、2025年から指揮を執っている。
2026年も監督としてチームを率い、セ・リーグ連覇を達成した。現役時代に培った投手としての経験を持つ指導者のもと、投手陣がリーグ屈指の成績を残した点は、今季を振り返るうえで見逃せない。
【打線の主役】佐藤輝明39本塁打・106打点!森下翔太も出塁率.394
2026年の阪神打線を語るうえで、中心となるのが佐藤輝明と森下翔太だ。
特に佐藤は打率、本塁打、打点の各部門でリーグを代表する成績を残し、チームの得点力を支えた。
佐藤輝明は打率.306、39本塁打、106打点
佐藤輝明の2026年公式戦成績は以下のとおり。
- 打率:.306
- 試合数:143試合
- 安打:165本
- 本塁打:39本
- 打点:106打点
- 得点:100
- 出塁率:.383
- 長打率:.609
特筆すべきは39本塁打と106打点だ。打率も.306と高く、単に長打を狙う打者ではなく、安定して安打を生み出す能力も示した。
本塁打と打点の両方でリーグトップに立ったことは、2026年の阪神打線における佐藤の重要性を示している。
また、165安打はチーム内でもトップの数字。シーズンを通じて打線の中心を担った。
森下翔太は出塁率.394、35本塁打
佐藤と並んで注目したいのが森下翔太だ。
2026年の森下の主な成績は次のとおり。
- 打率:.292
- 試合数:143試合
- 安打:152本
- 本塁打:35本
- 打点:84打点
- 出塁率:.394
- 長打率:.557
特に注目したいのは出塁率.394という数字だ。
打率と出塁率は異なる指標であり、出塁率には四球や死球なども反映される。森下は打率.292に対して出塁率.394を記録しており、安打だけに頼らず塁に出る能力を示した。
佐藤の39本塁打と森下の35本塁打を合わせると74本。チーム全体の125本塁打の約59%を2人で占めた計算になる。
この数字からも、両選手が阪神の攻撃を支える大きな存在だったことが分かる。
中野拓夢・大山悠輔も安定した成績
主軸2人だけでなく、中野拓夢と大山悠輔もシーズンを通じて存在感を示した。
中野は打率.287、146安打を記録。大山は打率.285、20本塁打、85打点を残している。
| 選手 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 安打 |
|---|---|---|---|---|
| 佐藤輝明 | .306 | 39 | 106 | 165 |
| 森下翔太 | .292 | 35 | 84 | 152 |
| 中野拓夢 | .287 | 0 | 23 | 146 |
| 大山悠輔 | .285 | 20 | 85 | 146 |
佐藤と森下の長打力に、中野の安打、大山の打点が加わる構成は、2026年の阪神打線を理解するうえで要点だ。
【投手陣の個人成績】村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人16勝、才木浩人175奪三振
2026年の阪神をリーグ優勝へ導いた最大の要素の一つが投手力だった。
チーム防御率2.79はセ・リーグトップ。個人ランキングでも阪神の投手が上位に並んでいる。
村上頌樹は防御率1.85でリーグトップ
村上頌樹は2026年、27試合に登板し、防御率1.85を記録した。
主な成績は以下のとおり。
- 登板:27試合
- 勝利:10勝
- 敗北:9敗
- 防御率:1.85
- 投球回:180回1/3
- 奪三振:155
- 完投:2
- 完封:2
特筆すべきは防御率の低さだ。
10勝9敗という勝敗だけを見ると突出した数字に見えないかもしれない。しかし、防御率1.85はリーグトップ。180回を超える投球回も含め、長いシーズンを通じて安定した投球を続けた。
勝敗数だけでは投手の実力を十分に評価できないことを示す成績でもある。
髙橋遥人は16勝3敗、防御率1.87
2026年の最多勝利投手となったのが髙橋遥人だ。
23試合に登板し、16勝3敗、防御率1.87を記録。勝率は.842だった。
- 登板:23試合
- 勝利:16勝
- 敗北:3敗
- 防御率:1.87
- 投球回:159回
- 奪三振:150
- 完投:5
- 完封:4
16勝はリーグ最多。防御率も村上に次ぐ2位で、勝利数と投球内容の両面で優れたシーズンだった。
特に勝率.842という数字は、先発投手としての安定感を端的に表している。
才木浩人は175奪三振でリーグ最多
奪三振部門で存在感を示したのが才木浩人だ。
2026年は25試合に登板し、175奪三振を記録。リーグ最多の数字となった。
- 登板:25試合
- 勝利:10勝
- 敗北:5敗
- 防御率:2.51
- 投球回:154回
- 奪三振:175
村上が防御率、髙橋が勝利数、才木が奪三振でそれぞれリーグを代表する成績を残した。
3人が異なる指標で上位に入ったことは、阪神の先発陣に厚みがあったことを示している。
リリーフ陣も重要な役割
先発投手だけでなく、救援陣にも注目したい。
球団公式の2026年度個人成績では、ドリスが19セーブ、岩崎優が22ホールドポイントを記録している。
先発投手が試合をつくり、救援陣がリードを守る。こうした投手陣全体の働きが、チーム防御率2.79という結果につながった。
【選手一覧・個人成績まとめ】2026年の阪神を支えた主要メンバーと役割
阪神タイガースの2026年シーズンを理解するには、個人の数字を単独で見るだけでなく、選手同士の役割や成績のつながりを把握することが大切だ。
主要メンバーの関係を整理すると、次のようになる。
| 選手・関係者 | 2026年の主な実績 | チームにおける役割・特徴 |
|---|---|---|
| 佐藤輝明 | 打率.306、39本塁打、106打点 | 打線の中心、長打と得点力 |
| 森下翔太 | 打率.292、出塁率.394、35本塁打 | 出塁と長打を両立 |
| 中野拓夢 | 打率.287、146安打 | 安定した安打力 |
| 大山悠輔 | 打率.285、20本塁打、85打点 | 中軸を支える打撃 |
| 村上頌樹 | 防御率1.85、155奪三振 | リーグ最優秀防御率の実績 |
| 髙橋遥人 | 16勝3敗、防御率1.87 | リーグ最多勝 |
| 才木浩人 | 175奪三振、防御率2.51 | リーグ最多奪三振 |
| ドリス | 19セーブ | 救援陣のセーブ担当 |
| 岩崎優 | 22ホールドポイント | 救援陣の勝ちパターンを支える存在 |
| 藤川球児 | 2026年一軍監督 | チーム全体の指揮 |
この一覧から見えてくるのは、野手では佐藤と森下を中心に攻撃を組み立て、投手では村上・髙橋・才木を軸に試合をつくる構造だ。
また、ドリスと岩崎の救援成績も、接戦を勝ち切るための重要な要素だった。
なお、ここに掲載したのは主要選手の抜粋であり、全選手の登録情報や個人成績とは異なる。選手一覧を確認する際は、公式戦、CSファイナルステージ、ファームの各成績を区別する必要がある。
【CSファイナルS結果】横浜DeNAにまさかの4連敗!阪神はなぜ日本シリーズに進めなかったのか
2026年の阪神を振り返るうえで、避けて通れないのが横浜DeNAベイスターズとのCSファイナルステージだ。
レギュラーシーズンを79勝62敗2分で制した阪神だったが、10月14日から17日にかけて行われたファイナルステージでは、DeNAに4連敗。甲子園で日本シリーズ進出を逃す結果となった。
阪神対DeNAのCSファイナルS全4試合
NPBが公表した公式試合結果は次のとおり。
| 日付 | 試合 | 阪神のスコア | 結果 |
|---|---|---|---|
| 10月14日 | 第1戦 | 0-2 | 敗戦 |
| 10月15日 | 第2戦 | 0-1 | 敗戦 |
| 10月16日 | 第3戦 | 0-4 | 敗戦 |
| 10月17日 | 第4戦 | 5-8 | 敗戦 |
4試合はいずれも甲子園で開催された。
最初の3試合は、阪神が1点も取れずに敗れた。第1戦は7安打を放ちながら無得点。第2戦は0-1、第3戦は0-4と、打線が得点を奪えない試合が続いた。
第4戦では5得点を挙げたものの、8失点で敗戦。最後までDeNAの勢いを止められなかった。
4試合の合計得点は阪神5点、DeNA15点。数字だけを見ても、攻守の両面で苦しい展開だったことが分かる。
レギュラーシーズンの強さはどこへ消えたのか
注目すべきは、公式戦で安定していた投手陣が、CSでは勝利につながる結果を残せなかったことだ。
第1戦は村上頌樹、第2戦は髙橋遥人、第3戦は才木浩人が先発したが、いずれも敗戦。レギュラーシーズンで防御率や勝利数、奪三振のタイトルに関わる実績を残した投手たちが、短期決戦では苦しい結果となった。
攻撃面でも、最初の3試合で無得点という状況が大きかった。
レギュラーシーズンでは佐藤輝明の39本塁打や森下翔太の出塁率.394など、個人の数字が際立っていた。しかし、CSではその攻撃力を得点という結果に結びつけられなかった。
もちろん、4試合の結果だけでシーズン全体の打線や投手陣の能力を否定することはできない。ただし、短期決戦ではレギュラーシーズンの通算成績とは別の対応力が問われる。
特に今回の阪神は、先制点を奪えない試合が続いたことと、最終戦で8失点したことが重なった。
DeNAとの対戦で明らかになった課題
2026年のDeNAは公式戦で71勝69敗3分、セ・リーグ3位だった。
阪神はレギュラーシーズンでDeNAを上回り、7.5ゲーム差をつけていた。しかし、CSファイナルステージでは結果が逆転した。
この事実は、シーズン143試合の総合力と、短期間の勝ち抜き戦で必要な力が必ずしも一致しないことを示している。
今後の阪神に求められるのは、主力選手の個人成績を維持することだけではない。相手投手の攻略、得点圏での打撃、試合展開に応じた継投など、短期決戦を想定した総合的な対応力も重要になる。
【歴代成績とプロの結論】阪神は2026年でリーグ優勝8回目!連覇の価値と今後の課題
阪神タイガースの歴史を振り返ると、2026年の優勝は球団にとってセ・リーグ8回目の優勝に当たる。
NPBの年度別成績によると、直近のリーグ順位は次のとおりだ。
| 年度 | 順位 | 勝利 | 敗北 | 引分 | 勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022年 | 3位 | 68 | 71 | 4 | .489 |
| 2023年 | 1位 | 85 | 53 | 5 | .616 |
| 2024年 | 2位 | 74 | 63 | 6 | .540 |
| 2025年 | 1位 | 85 | 54 | 4 | .612 |
| 2026年 | 1位 | 79 | 62 | 2 | .560 |
2023年に85勝を挙げてリーグ優勝と日本シリーズ制覇を達成。その後、2024年は2位となったが、2025年に再びリーグ優勝し、2026年も首位を守った。
2025年と2026年の連覇は、チームとしての継続的な競争力を示す実績だ。
阪神の歴代日本シリーズ優勝は2回
ここで注意したいのが、セ・リーグ優勝と日本シリーズ優勝は別の記録だという点だ。
NPBの球団別記録によると、阪神の日本シリーズ優勝は1985年と2023年の2回。
2026年はセ・リーグ優勝を達成したものの、CSファイナルステージでDeNAに敗れたため、日本シリーズへの進出はならなかった。
つまり、2026年はリーグ優勝という大きな成果を残しながら、日本一という目標には届かなかったシーズンだった。
2027年の藤川球児監督体制にも注目
2026年10月30日、阪神球団は2027年度の監督・コーチ陣容を発表した。
一軍監督は引き続き藤川球児。ヘッドコーチには平田勝男が配置され、打撃チーフコーチには矢野謙次、打撃コーチには坪井智哉が新たに加わる体制となった。
2026年のリーグ連覇を受け、藤川監督のもとで次のシーズンを迎えることになる。
CSで露呈した得点力や短期決戦への対応力を、どのようにチームづくりに反映させるかが注目される。
【プロの結論】2026年の阪神は投手力で勝ち、短期決戦の得点力に課題を残した
2026年の阪神を評価する際、最も重要なのは公式戦とCSを分けて考えることだ。
公式戦では79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝。村上頌樹の防御率1.85、髙橋遥人の16勝、才木浩人の175奪三振という投手陣の実績が、チームの安定を支えた。
打線では佐藤輝明が39本塁打・106打点、森下翔太が出塁率.394を記録。主力選手の成績も申し分ない。
一方で、CSでは最初の3試合で無得点となり、4試合すべてに敗れた。レギュラーシーズンの成績が優れていても、短期決戦では得点を生み出す力と失点を防ぐ力の両方が必要になる。
2027年に向けて注目したい評価要点は3つある。
1. 攻撃面: 佐藤と森下を中心とした長打力に加え、接戦で確実に得点する能力を高められるか。
2. 投手面: 村上、髙橋、才木らの安定感を維持し、救援陣を含めた継投を強化できるか。
3. 短期決戦: 相手投手への対応や得点圏での攻撃など、CSで表面化した課題を改善できるか。
2026年は失敗のシーズンではない。リーグ連覇という確かな成果を残した一方、日本シリーズに進めなかった悔しさもある。両方を正しく評価することが、阪神の現在地を理解するうえで重要だ。
【阪神タイガースまとめ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:阪神タイガースの2026年公式戦成績は?
A1:143試合で79勝62敗2分、勝率.560。セ・リーグ1位で、2位の巨人に2.5ゲーム差をつけて優勝した。
Q2:2026年の阪神で最も活躍した打者と投手は誰?
A2:打者では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。投手では村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振を記録した。森下翔太も出塁率.394、35本塁打と活躍した。
Q3:阪神は2026年のCSファイナルステージでなぜ敗退した?
A3:横浜DeNAベイスターズとの4試合すべてに敗れたため。10月14日から16日までの最初の3試合は無得点で、最終戦も5-8で敗戦した。打線の得点不足と投手陣の失点が重なり、日本シリーズ進出を逃した。
まとめ:阪神タイガースの2026年は連覇達成と日本シリーズ進出への課題が残る一年
2026年の阪神タイガースは、79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ優勝を達成した。
佐藤輝明の39本塁打・106打点、森下翔太の出塁率.394、村上頌樹の防御率1.85、髙橋遥人の16勝、才木浩人の175奪三振など、個人記録にも見どころが多かった。
しかし、横浜DeNAとのCSファイナルステージでは4連敗。リーグ優勝だけでは日本一に届かないという現実も突きつけられた。
2027年は藤川球児監督の続投が決まり、新しいコーチ陣も発表されている。投手力を維持しながら、短期決戦で勝ち切る攻撃力をどう育てるか。連覇を果たした阪神が、次の日本一を目指すうえで最大の注目点となる。
主な根拠資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・個人成績・CS試合結果、阪神タイガース球団公式発表。