2026年の軽自動車選びで、購入価格と並んで気になるのが燃費性能だ。ガソリン価格が家計に影響するなか、毎日の通勤や買い物に使う車だからこそ、1Lあたり何km走れるかは維持費を左右する重要な判断材料になる。実際、同じ軽自動車でも、車種やグレード、2WD・4WDの違いによって燃費は大きく変わる。
2026年11月2日現在の国土交通省公表資料と各メーカーの主要諸元を基に比較すると、燃費性能で注目したいのはスズキ アルト、アルトラパン、そして2026年8月に燃費性能を向上させたダイハツ ミライースだ。アルトの最高値はWLTCモード28.2km/L。ミライースも今回の改良で27.0km/Lに到達した。カタログ燃費だけでなく、実燃費、4WDとターボの差、年間ガソリン代まで確認すると、自分の使い方に合った一台が見えてくる。
【2026年最新】軽自動車の燃費ランキング!WLTCモードの上位モデルを比較

2026年の軽自動車燃費ランキングでは、スズキのアルトがトップクラスの数値を記録している。注目したいのは、単純に車名だけで順位を決めるのではなく、最も燃費の良いグレードと駆動方式を区別することだ。
国土交通省は2026年11月2日現在の自動車燃費性能を公表している。以下は、その公表基準と各メーカーの2026年時点の主要諸元を基に、代表的な軽乗用車の2WD最高値を比較したものだ。
2026年の燃費の良い軽自動車ランキング
1位:スズキ アルト HYBRID S・HYBRID X
WLTCモード28.2km/Lを記録するアルトは、燃費を優先する人にとって有力な選択肢だ。2025年7月の一部仕様変更では、バンパー形状の見直しやルーフエンドスポイラーの追加によって空力性能を向上させた。
マイルドハイブリッドによる減速時のエネルギー回収も特徴で、低燃費と日常的な扱いやすさを両立している。なお、同じアルトでもガソリン車のA・Lは25.8km/Lであり、28.2km/Lという最高値はマイルドハイブリッド搭載の2WD車に限られる。
2位:スズキ アルトラパン
アルトラパンの最高燃費はWLTCモード27.3km/L。HYBRID G、HYBRID L、HYBRID Xの2WD車が同じ数値を記録している。
燃費性能だけでなく、コンパクトな車体と親しみやすいデザインも魅力だ。通勤や買い物など日常の移動が中心で、車のデザインにもこだわりたい人に向いている。
3位:ダイハツ ミライース
2026年のランキングで見逃せないのがミライースだ。ダイハツは2026年8月27日に一部改良を実施し、2WDのWLTCモード燃費を従来の25.0km/Lから27.0km/Lへ引き上げた。
改良ではエンジンとECUを刷新。ダイハツの発表によれば、燃費性能は従来比で2WDが約8%、4WDが約5%向上した。さらに最高出力と最大トルクも高め、低燃費と加速性能の両立を図っている。
マイルドハイブリッドを搭載しない自然吸気エンジンで27.0km/Lを実現した点も興味深い。購入価格を抑えながら燃費を重視したい人にとって、改良後のミライースは有力な候補となる。
【車種別スペック比較】アルト・ラパン・ワゴンR・スペーシア・ミライースの違い
燃費性能を比較するときは、車名だけでなく、エンジン形式や車体の大きさ、駆動方式も確認したい。特にスーパーハイトワゴンとコンパクトなハッチバックでは、室内空間や車両重量が異なるため、燃費数値にも差が出る。
2026年時点の代表的なグレードを整理すると、次のようになる。
| 車種・代表グレード | 2WD燃費 | 4WD燃費 | 主な特徴 |
|---|---|---|---|
| スズキ アルト HYBRID S・X | 28.2km/L | 26.2km/L | マイルドハイブリッド・低燃費重視 |
| スズキ アルトラパン HYBRID | 27.3km/L | 25.2km/L | デザインと経済性の両立 |
| ダイハツ ミライース | 27.0km/L | 24.4km/L | 自然吸気・軽量・シンプルな構成 |
| スズキ アルト A・L | 25.8km/L | 23.8km/L | ガソリンエンジン・価格重視 |
| スズキ ワゴンR HYBRID ZX | 25.1km/L | 23.5km/L | 室内空間と燃費のバランス |
| スズキ スペーシア HYBRID G | 25.1km/L | 22.4km/L | スライドドア・広い室内 |
| スズキ スペーシア カスタム XSターボ | 21.9km/L | 19.8km/L | ターボ・加速性能重視 |
※燃費はWLTCモードの国土交通省審査値。代表的な現行グレードの数値であり、装備や仕様によって異なる。スペーシアHYBRID Gの2WDはナビ装着車など一部仕様で23.9km/Lとなる。
スズキ アルトは燃費重視の王道モデル
アルトの強みは、軽量でコンパクトな車体と効率の良いパワートレインにある。マイルドハイブリッド仕様では、減速時に発生するエネルギーを利用して発電・充電し、加速時などにモーターがエンジンをアシストする。
一方、ガソリン車のA・Lも25.8km/Lという高い数値を持つ。車両価格と燃費のバランスを考えるなら、ハイブリッド仕様だけでなく、ガソリン車も比較する価値がある。
アルトラパンは燃費とデザインを両立
アルトラパンは、アルトと同じくスズキの軽自動車だが、購入者が重視する要点は少し異なる。燃費は27.3km/Lと優秀で、日常の移動に十分な経済性を備える。
燃費ランキングだけでアルトと比較すると差は0.9km/Lだが、実際には内装、シートの座り心地、視界、乗り降りのしやすさなども選択基準になる。燃費の差だけで車種を決める必要はない。
ワゴンRは日常の使い勝手とのバランスが魅力
スズキ ワゴンRは、アルトよりも室内の使い勝手を重視したい人に向いている。2025年12月15日に一部仕様変更された現行モデルでは、安全装備や快適装備も充実した。
HYBRID ZXのWLTCモード燃費は2WDで25.1km/L、4WDで23.5km/L。アルトには及ばないものの、室内空間と燃費性能を両立したい人には検討しやすいモデルだ。
スペーシアは広さとスライドドアを優先する人向け
スペーシアは、後席の使いやすさやスライドドアの利便性が特徴だ。子どもの送迎や家族での移動、荷物を積む機会が多い家庭に適している。
ただし、燃費だけを比較すればアルトやラパンに分がある。スペーシアHYBRID Gの2WDは25.1km/L、HYBRID Xの2WDは23.9km/Lであり、広い室内や乗降性を得る代わりに、燃費面では一定の差が生まれる。
【実燃費を徹底検証】WLTCモードとJC08モードは何が違う?
カタログに記載された燃費と、実際に給油して計算した燃費が一致するとは限らない。軽自動車を購入した後に「思ったより走らない」と感じる原因の一つが、燃費測定方法と実際の使用環境の違いだ。
WLTCモードは3種類の走行環境を反映
WLTCモードは、国際的な基準に基づく燃費測定方法で、市街地・郊外・高速道路の3つの走行モードから構成される。
- 市街地モード:信号や渋滞が多く、発進と停止を繰り返す環境。
- 郊外モード:市街地よりも信号や渋滞の影響が少ない環境。
- 高速道路モード:高速道路などで一定速度を保って走る環境。
これらを平均的な使用時間配分で組み合わせることで、従来よりも実際の走行環境に近い燃費を把握しやすくしている。
ただし、WLTCモードも実際の道路で走行したときの燃費を保証するものではない。気温、渋滞、エアコンの使用、乗車人数、荷物の量、運転方法などによって数値は変わる。
JC08モードの数値が高いからといって燃費が良いとは限らない
中古車のカタログや販売情報を見ると、JC08モードの燃費が掲載されている場合がある。
JC08モードは日本独自の旧来の測定方法で、2017年からWLTCモードへの移行が進み、2018年10月には新型車のカタログなどでWLTCモード表示が義務化された。
例えば、2025年仕様のアルトHYBRID SはWLTCモード28.2km/Lに対し、JC08モード33.4km/Lとなっている。同じ車両でも測定条件が違えば数値が変わるため、33.4km/Lのほうが実燃費に近いという意味ではない。
中古車を検討するときは、異なる測定モードの数値をそのまま比較せず、同じモードの燃費を確認することが大切だ。
アルトラパンの実燃費データから見える現実
実燃費の参考として、グーネットが紹介した2022年から2025年販売モデルのアルトラパンの調査では、2WDの実燃費サンプル平均は22.00km/L、4WDは21.71km/Lだった。
同調査で比較対象となった旧仕様のWLTCモード燃費は、2WDが26.2km/L、4WDが24.6km/L。実燃費の達成率はそれぞれ約84.0%、約88.2%となっている。
ただし、これは2025年7月の仕様変更前のモデルを対象とした限られたサンプルの結果であり、現在販売されているアルトラパンの実燃費を保証する数値ではない。
実燃費を考える際は、カタログ燃費の8割台から9割程度を仮の予算計算に使う方法もあるが、短距離走行や渋滞の多い地域ではさらに低くなる可能性がある。購入前には、同じ年式・グレード・駆動方式のオーナーによる給油記録も確認したい。
【4WDとターボの燃費差】軽自動車は駆動方式とエンジンでどう変わる?
軽自動車の燃費を左右する大きな要素が、2WD・4WDの違いと、ターボ・自然吸気エンジンの違いだ。購入時に装備や価格ばかりに目を向けると、長期間のガソリン代に影響する差を見落としやすい。
4WDは2WDより燃費が低くなる傾向
4WDは前後の車輪に駆動力を伝えるための機構を備える。車両重量や駆動系の抵抗などが増えることから、一般的に2WDより燃費が低くなる。
代表車種のWLTCモードを比べると、その差は明確だ。
- アルトHYBRID:2WD 28.2km/L、4WD 26.2km/L。
- アルトラパン:2WD 27.3km/L、4WD 25.2km/L。
- ミライース:2WD 27.0km/L、4WD 24.4km/L。
- ワゴンR HYBRID ZX:2WD 25.1km/L、4WD 23.5km/L。
- スペーシア HYBRID G:2WD 25.1km/L、4WD 22.4km/L。
特にスペーシアでは、2WDと4WDの差が2.7km/Lに達する。年間走行距離が長い場合、この違いは燃料費に反映される。
一方、雪道や凍結路、坂道の多い地域では4WDが安心につながる場面もある。燃費だけを理由に4WDを避けるのではなく、生活圏の道路状況を優先して判断したい。なお、4WDであっても滑りやすい路面での安全を保証するものではない。
ターボとNAは燃費だけでなく走行性能も比較する
NAとは自然吸気エンジンのことで、ターボのような過給機を使用せずに空気を取り込む方式だ。構造が比較的シンプルで、燃費を重視する軽自動車によく採用されている。
一方、ターボは圧縮した空気をエンジンに送り込むことで、排気量が小さくても高い出力を得られる。坂道や高速道路、複数人での乗車時など、力強い加速が必要な場面でメリットがある。
スペーシア カスタムのHYBRID XSとHYBRID XSターボを比較すると、次の違いがある。
- 2WD:NA仕様23.9km/L、ターボ仕様21.9km/L。
- 4WD:NA仕様22.4km/L、ターボ仕様19.8km/L。
2WDでは2.0km/L、4WDでは2.6km/Lの差だ。ただし、ターボ車は装備やエンジン仕様も異なるため、この差を過給機だけの影響と断定することはできない。
街乗り中心で燃料代を抑えたいならNA、高速道路や坂道での加速性能を重視するならターボという考え方が現実的だ。試乗では平坦な道だけでなく、普段使う道路に近い条件で加速感を確かめたい。
【年間ガソリン代を試算】軽自動車の燃費で維持費はいくら変わる?
燃費の違いを家計への影響として理解するには、年間ガソリン代に換算するのが分かりやすい。
2026年10月26日調査のレギュラーガソリン全国平均価格は170.1円/L。資源エネルギー庁の石油製品価格調査を基にした数値を使用し、年間走行距離1万km、ガソリン価格170.1円/Lという条件で試算する。
年間走行距離1万kmの場合のガソリン代
計算式は次のとおりだ。
年間ガソリン代=年間走行距離÷燃費×ガソリン価格
各車種のWLTCモード燃費をそのまま使用した場合、年間ガソリン代の目安は以下のようになる。
- アルト HYBRID・28.2km/L:約60,300円。
- アルトラパン・27.3km/L:約62,300円。
- ミライース・27.0km/L:約63,000円。
- ワゴンR HYBRID ZX・25.1km/L:約67,800円。
- スペーシア HYBRID G・25.1km/L:約67,800円。
- スペーシア HYBRID X・4WD・22.4km/L:約75,900円。
- スペーシア カスタム XSターボ・4WD・19.8km/L:約85,900円。
アルトの最高燃費グレードとスペーシアのターボ4WDを比べると、年間のガソリン代には約25,600円の差が生じる計算だ。
ただし、これはWLTCモードの数値を使用した理論上の試算であり、実際の支出額ではない。実燃費がカタログ値を下回れば、ガソリン代はさらに増える。
年間5,000km・15,000kmならどう変わる?
年間走行距離が5,000kmなら、上記のガソリン代はおおむね半分になる。反対に15,000kmなら約1.5倍だ。
例えばアルトHYBRIDの28.2km/Lを基準にすると、年間走行距離1万kmでは約6万円、15,000kmでは約9万円が理論上の燃料費となる。
毎日の通勤で年間走行距離が長い人ほど、燃費の違いによる節約効果が大きくなる。一方、週末の買い物が中心で年間走行距離が少ない人は、燃費差よりも車両価格や装備の充実度を優先したほうが満足度は高い場合がある。
燃費以外の維持費も忘れずに確認
軽自動車の維持費はガソリン代だけではない。自動車税種別割、自動車重量税、自賠責保険、任意保険、車検、タイヤ、エンジンオイルなどの費用も発生する。
4WDやターボを選ぶ場合は、車両価格や装備の違いも含めて検討したい。燃費が良い車を選んでも、購入価格が大幅に高ければ、ガソリン代の節約だけで差額を回収できないこともある。
購入時には、5年間程度の保有を想定して、車両価格と燃料費、税金、保険、整備費用を合計する方法がおすすめだ。
【失敗しない選び方】燃費の良い軽自動車はどんな人におすすめ?
燃費ランキングの上位モデルが、すべての人にとって最適とは限らない。車選びでは、毎日の移動距離、乗車人数、駐車環境、雪道の有無などを考慮する必要がある。
燃費を最優先するならアルトとミライース
燃料費を抑えたい人や、一人で乗る機会が多い人にはアルトやミライースが有力だ。アルトはマイルドハイブリッド仕様の28.2km/Lが魅力で、ミライースは自然吸気エンジンで27.0km/Lを実現している。
特にミライースは、2026年8月の改良で燃費性能が向上した。購入価格も比較しながら、必要な装備を備えたグレードを選びたい。
デザインも重視するならアルトラパン
毎日乗る車だから、外観や内装にもこだわりたいという人にはアルトラパンが向いている。27.3km/Lという優れた燃費を持ちながら、個性的なデザインを楽しめる。
燃費ランキング1位のアルトとの差は0.9km/L。年間1万km走行する場合の理論上の燃料費差は約2,000円にすぎない。こうした差であれば、デザインや乗り心地を重視して選ぶことにも十分な合理性がある。
家族で乗るならスペーシアやワゴンR
後席に人を乗せる機会が多い場合は、スペーシアやワゴンRが候補になる。特にスペーシアはスライドドアを備えており、子どもの乗降や荷物の積み下ろしがしやすい。
燃費だけを考えればアルトが有利だが、車内の広さや使い勝手を考慮すれば、スペーシアを選ぶ理由は十分にある。
雪道や坂道が多い地域では4WDも検討
北海道や東北、山間部など、積雪や凍結が多い地域では4WDのメリットがある。2WDより燃費が低くなる傾向はあるものの、走行環境によっては燃費差以上に駆動方式の選択が重要になる。
ただし、4WDでも凍結路面での制動距離が短くなるわけではない。冬用タイヤの装着や速度管理など、安全対策も欠かせない。
購入前に確認したい5つのポイント
- 年間走行距離:通勤などで長距離を走るなら燃費の差を重視する。
- 駆動方式:雪道や坂道の頻度を考慮して2WD・4WDを選ぶ。
- エンジン形式:経済性を重視するならNA、加速力を求めるならターボを検討する。
- 実燃費の記録:同じ年式・グレードのオーナーによる給油記録を参考にする。
- 購入総額:車両価格と維持費を合わせて比較する。
【軽自動車の燃費】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年に最も燃費の良い軽自動車はどれですか?
A1:今回比較した代表的な現行モデルでは、スズキ アルトのHYBRID S・HYBRID XがWLTCモード28.2km/Lでトップクラスです。次いでアルトラパンが27.3km/L、2026年8月に改良されたダイハツ ミライースが27.0km/Lとなっています。
Q2:軽自動車の実燃費はカタログ燃費の何割程度ですか?
A2:車種や使用環境によって異なります。参考値としてカタログ燃費の8割台から9割程度で予算を試算する方法がありますが、渋滞や短距離走行、エアコンの使用などでさらに低下する場合があります。
Q3:軽自動車は4WDにすると燃費がどのくらい悪くなりますか?
A3:今回比較した車種では、2WDより1.6〜2.7km/L程度低くなる例があります。スペーシアHYBRID Gでは2WDが25.1km/L、4WDが22.4km/Lです。車種やグレードによって差は異なります。
Q4:ターボ車とNA車ではどちらが燃費に優れていますか?
A4:一般的にはNA車が有利です。スペーシア カスタムではNA仕様が23.9km/L、ターボ仕様が21.9km/Lです。一方、ターボ車は坂道や高速道路での加速性能に優れるため、走行環境に応じて選ぶことが大切です。
Q5:JC08モードとWLTCモードはどちらを参考にすればよいですか?
A5:現在の新車選びではWLTCモードを優先してください。市街地・郊外・高速道路の走行環境を反映しており、異なる車種の燃費を比較する際にも適しています。JC08モードの数値とは直接比較しないようにしましょう。
まとめ:2026年は燃費と使い勝手を両立できる軽自動車を選ぼう
2026年の軽自動車燃費を比較すると、スズキ アルトの28.2km/Lが代表的な最高値となり、アルトラパンの27.3km/L、改良後のダイハツ ミライースの27.0km/Lが続く。特にミライースは2026年8月の改良によって燃費性能を約8%向上させ、低燃費モデルとして存在感を高めた。
一方、ワゴンRやスペーシアは、室内空間や乗降性など、燃費以外の魅力を備えている。4WDやターボを選べば燃費は低下する傾向があるものの、雪道での走行や加速性能など、日常生活に必要な機能を優先することにも意味がある。
大切なのは、ランキングの順位だけで決めないことだ。年間走行距離、実燃費、ガソリン代、車両価格、使い勝手を総合的に比較すれば、購入後の満足度は大きく変わる。
購入を検討する際には、国土交通省の最新の自動車燃費性能公表資料とメーカーの最新カタログを照合し、同じ駆動方式・グレードの数値で比較したい。燃費の数字と実際の生活に必要な性能、その両方を見極めることが、2026年の軽自動車選びで失敗しないための判断基準となる。
主な根拠資料・公表情報
- 国土交通省「自動車の燃費性能に関する公表(令和8年11月2日現在)」
- スズキ「アルト」「アルトラパン」「ワゴンR」の公式発表・主要諸元
- スズキ「スペーシア」の公式主要諸元
- ダイハツ「ミラ イース」2026年8月27日一部改良発表
- JAF「燃費表示が10・15モード、JC08モード、WLTCモードと変化したのはなぜですか?」
- グーネットのアルトラパン実燃費調査
- 資源エネルギー庁「石油製品価格調査」2026年10月26日調査分